В обновленном ежегодном рейтинге The World’s 100 Best Cities список «Лучшие города для жизни, работы, инвестиций и посещения» возглавляет Лондон. Первое место столица Великобритании занимает в рейтинге уже шестой год подряд, хотя Brexit и негативно повлиял на качество жизни в городе. Лондон находится на пятом месте по количеству компаний Global Fortune 500, 29-е место по ВВП на душу населения и 52-е место по безработице. При этом новая подкатегория рейтинга, коэффициент Джини, показатель уровня доходов, говорит о тревожном неравенстве между богатыми и бедными: и здесь Лондон занимает 149-е место из 263 городов. Но Лондон по-прежнему остается Лондоном, и пандемия заставила ценить такие важные аспекты городской жизни как прохладный, пригодный для дыхания воздух, который становится возможным благодаря городским деревьям, зелени и открытым ландшафтам.
Второе место получил Нью-Йорк. Хотя репутацию этого мегаполиса и пошатнула пандемия СOVID-19, ведь именно Нью-Йорк стал центром эпидемии в США, тем не менее, город по-прежнему, входит в пятерку лучших в мире по количеству компаний из списка Global 500 — четвертое место. Нью-Йорк — это прежде всего место сбора, где разум и тело в неприличной близости друг к другу создают искры гения, изобретательности и прогресса. Жители Нью-Йорка всегда наготове, вместе и поодиночке, на своих крыльцах и балконах, готовы защищать свой город.
На третьей строчке — Париж. Он занимает 26-е место в мире по количеству парков и мест на открытом воздухе, второе место по доступности аэропортов, пятое место по количеству музеев (в городе их более сотни) и седьмое место по количеству достопримечательностей. Поразительно, но, по данным Statista, несмотря на трагический пожар Нотр-Дам и год протестов «Желтых жилетов», которые удерживали туристов от посещения города, Париж в 2019 году соответствовал показателям 2018 года, когда его посетило 35,4 миллиона человек.
Москва улучшила свои позиции и поднялась с пятого на четвертое место. Международные эксперты особо отметили лидерство Москвы в категории «Продукт», вновь признав ее лучшей по таким параметрам, как инфраструктура (в частности, сеть аэропортов), культурные площадки и достопримечательности. Помимо того, столица России вошла в топ-3 мегаполисов в категории «Место» (качество городской среды и безопасность). Она также улучшила свои позиции в категории «Люди». Москва переместилась за год с 143-й на 12-ю строчку, заняв второе место в мире по числу жителей с высшим образованием. Кроме того, российская столица наряду с другими городами оценивалась в категориях «Экономическое процветание» (занятость, бизнес-активность), «Времяпрепровождение» (культура, ресторанная сфера и шопинг) и «Популяризация» (упоминаемость в СМИ и социальных сетях).
Пятая позиция за столицей Японии — Токио. Несмотря на землетрясения, цунами и тайфуны, Токио занял первое место по безопасности, Токио по-прежнему завораживает посетителей со всего мира своими инновациями, эффективностью и круглосуточной кинетической мобильностью. Он занял первое место в шоппинге, благодаря своим торговым центрам мирового класса, таким как роскошные универмаги Ginza. Токио занимает второе место по количеству ресторанов среди городов мира и занимает шестое место в нашей подкатегории «Культура».
На шестом месте Дубай — город превосходной степени, он занимает 16-е место по уровню образования в мире, 26-е по шоппингу, входит в десятку лучших по безопасности и погоде, занимая восьмое место по обоим позициям.
Седьмое место — Сингапур. Этот город занимает 30-е место по количеству компаний Global 500, 57-е место по доступности аэропортов.
Барселона на восьмом месте. Город входит в десятку лучших городов по природной среде и инфраструктуре, занимает третье место в рейтинге глобальной ночной жизни.
Девятое место у Лос-Анджелеса, в нем 24 ресторана со звездами Мишлен, он на девятом месте по количеству check-in в Facebook, на десятом по числу хэштегов Instagram и на пятой позиции по поиску в Google.
Замыкает десятку лучших городов мира Мадрид. Город занял 22-е место по количеству и качеству музеев, 18-е в категории «Достопримечательности».
*
Рейтинг The World‘s 100 Best Cities составляется с 2016 года международной консалтинговой компанией Resonance Consultancy. В нем учитываются статистические данные, отзывы бизнес-сообщества, отраслевых специалистов и туристов.
Resonance Consultancy — одна из ведущих мировых консалтинговых компаний в области недвижимости и экономического развития. В рейтинге The World‘s 100 Best Cities в качестве критериев оценки используют статистические показатели и качественные оценки местных жителей, а также путешественников в 25 сферах, объединенных в шесть основных категорий. Bloomberg называет рейтинг лучших городов Resonance Consultancy «самым всесторонним исследованием подобного рода; он определяет города, которые наиболее привлекательны как для местных жителей, так и для гостей и бизнесменов, а не только с точки зрения удобства для жизни или привлекательности для туризма».