
В «бабий» четверг, ровно в 11:11 по местному времени в Германии стартовали уличные карнавалы. Во многих местах женщины традиционно атаковали ратуши и символически захватили власть.
В Дюссельдорфе, например, «старые клячи» захватили в плен бургомистра. В Бонне восстали прачки. Дамы взяли в свои руки власть также в Майнце. В Кельне ключи от города потребовала Троица. Там участники карнавала собрались в историческом центре уже рано утром. На площади Старый рынок их приветствовал карнавальный принц Михаэль Второй. Обербургомистр Генриетта Рекер пришла в ратушу в соответствующем костюме.
Многих карнавалистов и туристов заставило понервничать нарушение движения по железной дороге. Из-за повреждения воздушной линии электропередачи в районе главного вокзала Дюссельдорфа, который является узловой станцией, опоздало немало поездов.
В нескольких городах полиция призвала участников не надевать костюмы террористов и не приносить макеты оружия. Правоохранители предупредили, что противном случае им придется проверить, идет ли речь о настоящем или игрушечном оружии.
Погода в немецких карнавальных центрах была в четверг солнечной, но холодной. Несмотря на это, атмосфера на улицах царила веселая.









