Fordypningsrommet Fleinvær

Название отдаленного отельного комплекса Fordypningsrommet, которое переводится как «Пространство для глубоких исследований», трудно произнести. Он находится посреди впечатляющей природы одного из 365 островов Fleinvær в Норвегии, к северу от полярного круга, и предлагает уединенность и возможность полностью сконцентрироваться на своей работе. Маленькое поселение для творческих людей в изрезанной ущельями бухте основал в 2016 году композитор Ховард Люнд.

Добраться до острова можно только на пароме из норвежского города Буде. Два раза в день к нему пристает корабль. Нет ни магазинов, ни других коммерческих заведений. Еду нужно привозить с собой. Снять жилье может любой желающий.

Самые интересные здания в поселке — это 9 хижин, спроектированных известными в Норвегии архитекторами. Дома в минималистском стиле построены из благородной древесины Kebony и стоят на бетонных сваях. Кажется, что они парят над снегом и льдом. В каждой хижине 4 спальни. На территории есть общественная столовая, баня, концертное помещение и сауна у моря. Не каждый дом располагает собственными ванной и туалетом, поэтому гостям нужно снять минимум 3 хижины, чтобы обеспечить себе надежный доступ к санузлам. Согласно официальному сайту, в одном могут жить максимум 15 человек.

Творческим людям предлагается зарегистрироваться в одной из шести программ Artist in Residence, чтобы неделю жить и работать в поселке бесплатно. Остальные платят примерно по 163 евро с человека, если соберут группу из 15 человек. Это довольно дешево, учитывая, что Норвегия — очень дорогая страна.

Fordypningsrommet Fleinvær
Fordypningsrommet Fleinvær