
Узкое корсажное платье от модельера Джона Гальяно объединяет в себе все, что необходимо для понимания сущности компании Dior. Этот наряд из коллекции осень-зима 2007 словно покрашен в розовый и желтый цвета акварельными красками. Платье окутано одним слоем тюля, украшенного черными аппликациями, которые напоминают большие штрихи сделанного наспех эскиза.
В парижском Музее декоративного искусства проходит мега-выставка, посвященная 70-летию дома моды Dior. Представлено огромное количество проектов от кутюр. Глядя на них, становится понятно, что Кристиан Диор воспринимал создание одежды для женского тела как искусство. Игра с объемом, деконструкция привычных перспектив, динамика, которую чувствует каждый, кто обходит вокруг скульптуры, — все это Гальяно, который до 2011 г. был главным дизайнером, воплотил в одном платье.
Выставка вдохновляет также всех, кто посещает в Париже Центр Помпиду, Токийский дворец или галереи, но никогда не имел дело с модой от кутюр. Она показывает, что моду можно приравнять к искусству. До того как Диор в 1947 г. продемонстрировал свою первую коллекцию, он вместе с двумя друзьями с 1928 по 1934 гг. руководил художественной галереей и курировал выставки как молодых неизвестных художников, так и знаменитых мастеров.
Впервые в 112-летней истории музея под такое мероприятие выделено два крыла здания. Ответственные за выставку — директор Оливер Габет и Флоренс Мюллер из Денверского художественного музея. В целом представлено больше 300 предметов одежды. Наряду с ними и аксессуарами выставлены фотографии и рисунки всех дизайнеров компании Dior за прошедшие 70 лет.





