
В городе Чичестер (Южная Англия) археологи с помощью радиолокационной системы нашли остатки двух римских домов. По словам ученого Джеймса Кенна, в ходе раскопок парке в Priory Park была обнаружена частная баня. «Радиолокационные измерения показали, что помещения располагались вокруг внутреннего двора или атриума», — говорит Кенни. Баня находилась за одним из роскошных домов, которым владел очень богатый и влиятельный человек.
Исследованный район был одним из самых богатых в древнем римском городе. Стоимость домов по современным меркам соответствовала нескольким миллионам фунтов. Поэтому Кенн считает, что собственниками являлись богатые торговцы или представители местного дворянства.
Найденные дома относятся примерно к III или IV столетию н. э. В уютной бане хозяева расслаблялись круглый год. Под зданием находилась система отопления теплым воздухом, в которую входила специальная печь. Теплые газы устремлялись сначала под пол, а потом — в стены, так что помещения хорошо прогревались. Баня, видимо, состояла из нескольких помещений, которые отапливались с разной интенсивностью. В купальной зоне располагался бассейн с холодной водой.
Кенн предполагает, чтобы имелись два обшитых досками помещения и холодный бассейн, почти как в современной сауне. Удивительно, что зданиям удалось хорошо сохраниться в густонаселенном городе, который много раз перестраивался, больше тысячи лет.
