
Детский университетский госпиталь Цюриха отмечает большой успех. Клиническое исследование с участием юных пациентов, часть из которых стали жертвами пожара, показало, что кожа, выращенная в лаборатории из собственных клеток больных, почти всегда хорошо прирастает.
3 июля 2014 г. — важная дата в истории цюрихской больницы. В этот день врачи впервые пересадили ребенку кожу, которая была выращена из его клеток. Такую операцию в рамках клинического исследования они сделали десяти детям с родимыми пятнами, шрамами и ожогами.
Теперь медики подвели первые итоги своей работы, которые оказались положительными. Как сообщил директор клиники Мартин Мойли, трансплантаты хорошо приросли почти у всех пациентов и ни у кого из них не развилась раневая инфекция. Косметический и функциональный эффект получился такой же, как и при использовании традиционных методов. «Результаты пока не окончательные, но достаточно солидные», — говорит Мойли. Скоро они будут опубликованы.
Это исследование — часть международного проекта EuroSkinGraft, который координируется цюрихской клиникой и финансируется Евросоюзом. Наряду с Мойли участие в нем принимают клеточный биолог Эрнст Райхманн и Клеменс Шистл, директор Ожогового центра для детей.
Завершение первой фазы исследования — важный шаг на пути к повышению качества лечения пациентов с тяжелыми ожогами и дефектами кожи. Разработанный в Цюрихе метод планируется регулярно применять в клинике. Если все получится, то помощь каждый год будут получать 70 детей с серьезными ожогами.