
Поклонники Гарри Поттера имеют возможность осуществить свою мечту — жить в доме, в котором прошло детство юного волшебника. Там, под лестницей, есть чулан, где он проводил много времени, и туда прилетали совы с письмами из Хогвратса.
В романе и в фильме семья Дурслей проживает в доме номер 4, расположенном на Тисовой улице Суррея. На самом деле он находится в спокойном месте, примерно в 56 км к западу от Лондона, в графстве Беркшир, на улице Пикет Пост Клоуз. И сейчас эта недвижимость продается за 475 000 британских фунтов (примерно 553 000 евро). На странице риэлторской фирмы размещено десять фотографий здания и прилегающего участка с большим садом.
Домик площадью всего 92 кв. м снимался лишь в первом фильме — «Гарри Поттер и философский камень», а в следующих картинах использовались декорации. Внутри реального здания намного уютнее, чем было у Дусрлеев. Потенциальным покупателям наверняка понравятся недавно отремонтированная современная кухня и наполненный светом зал. Обстановка не имеет ничего общего с мещанским интерьером, показанном в фильмах.
Если же покупателям будет не хватать волшебства, то в какой-то мере это компенсируется удачным соседством. В Беркшире живут родители герцогини Кейт Миддлтон, а также британский премьер-министр Тереза Мэй.
С момента последней продажи дома его стоимость значительно увеличилась. В 2003 году новые владельцы заплатили за него в пересчету на евро всего около 290 000, хотя в то время весь мир буквально сходил с ума по «Гарри Поттеру».