Университет Нью-Гэмпшира
Университет Нью-Гэмпшира

Университет Нью-Гэмпшира получил великодушное пожертвование от своего самого верного сотрудника, библиотекаря по имени Роберт Морин. Мужчина почти 50 лет проработал в этом учреждении, в котором сам когда-то учился, и вышел на пенсию только в 2014 году. Около года назад он умер в возрасте 77 лет и удивил университет жестом, который войдет теперь в историю: согласно завещанию, альма-матер получит все его состояние размером в 4 млн. долларов. Он был душой библиотеки, но никто не знал, сколько у него денег.

Доверительный управляющий Морина рассказал журналистам, что его клиент жил очень скромно: водил старую машину, покупал на ужин продукты глубокой заморозки и никогда никуда не ходил. Родственников, которым можно было бы оставить деньги, он не имел. Мужчина был убежден, что университет сможет мудро ими распорядиться, и они пойдут на благо студентов.

По словам президента учреждения Марка Хаддлстона, большую часть состояния (2,5 млн. долларов) планируется потратить на расширение центра занятости для студентов и выпускников. Еще один миллион пойдет на приобретение видеопанели для нового футбольного стадиона.

В последние 15 месяцев своей жизни Роберт Морин интересовался футболом. Были у него также и другие, более оригинальные хобби: он, например, любил фильмы, которые снимались в период между 1979 и 1997 гг., и за свою жизнь посмотрел больше 22 000 таких картин.

Завещание содержит только одно условие: 100 000 долларов руководство университета должно потратить на библиотеку, в которой так долго работал Морин.