
До извержения в 1815 году вулкан Тамбора в Индонезии был высотой 4300 м. Эксперты говорят, что катастрофа привела к гибели больше миллиона человек. Пепел и серная кислота распространились по всему миру и вызвали снижение средней температуры.
В Центральной Европе и Северной Америке последствия извержения проявились в 1816 году: когда должна была наступить весна, внезапно вернулся холод, пошел снег. В некоторых регионах Швейцарии и Германии дождя и снега не было по несколько месяцев. За оттепелью последовали наводнения. Цены на зерно выросли, и обедневшие люди пытались утолить голод травой.
Однако самую большую катастрофу в истории человечества вызвал не Тамбора, а супервулкан Тоба на Суматре 76 000 лет назад. Он выбросил в воздух 2800 кубических километров пепла. По размеру с ним сравним Йеллоустоун в американском штате Вайоминг, который в последнее время проявляет активность. Но больше всего ученых беспокоит вулканический комплекс VEI-7 — Флегрейские поля, расположенные к западу от Везувия. До 2006 года они опускались, а начиная с 2013 постоянно поднимаются.
Согласно вулканологам, там что-то происходит, но точно сказать, будет ли извержение, они не могут. Флегрейские поля — это нечто вроде международной вулканической лаборатории, где проводятся многочисленные исследования с использованием инновационных технологий.
В опасной зоне живут около двух миллионов человек. Быстро эвакуировать их не получится — необходима как минимум одна неделя. Как и при извержении Везувия, угрожают пирокластические потоки, температура которых составляет несколько сотен градусов и которые с огромной скоростью стекают по склонам.
Какие последствия будет иметь извержение для Неаполя и других регионов, спрогнозировать невозможно. Это зависит также от того, сколько пепла и аэрозолей попадет в стратосферу. Точно известно одно: извержение VEI-7 вызовет негативные явления во всем мире.