
В Международный день йоги в Индии было поставлено сразу два мировых рекорда: в центре Нью-Дели одновременно упражнения выполняли 35 985 человек в одинаковой одежде, которые к тому же приехали из 84 стран. Об этом сообщило индийское министерство йоги и гомеопатии AYUSH, которое получило соответствующий документ от представителей Книги рекордов Гиннесса.
Участие в мероприятии принимали даже министры и иностранные дипломаты. Ради рекорда в спортивную площадку длиной 1,4 км, на которой поместилось огромное количество пестрых матов, был превращен бульвар Раджпат в центре индийской столицы. Закончилось все короткой медитацией и молитвой за мир.
21 июня наклонялись и делали растяжку миллионы людей не только в Индии. Посольства этого государства организовали массовые уроки йоги в 191 стране. Спортсмены-любители собрались под Эйфелевой башней в Париже, в спортивном зале в Сингапуре, на площади Чингисхана в Улан-Баторе, перед храмом Ангкор-Ват в Камбодже и на Мальдивах.
Резолюцию о проведении Международного дня йоги в прошлом году поддержали 177 стран. В Индии инициатива правительства была раскритикована мусульманскими организациями, которые сочли это пропагандой индуизма. Несмотря на это, на бульваре в Нью-Дели можно было увидеть много мусульман.







