
При ликвидации итальянско-швейцарской банды контрабандистов было обнаружено и конфисковано больше 5000 археологических находок из Италии рекордной стоимостью около 45 миллионов евро. Итальянский министр культуры Дарио Франческини сообщил о “самом большом до сих пор открытии» похищенных археологических находок.
Речь идет о 5361 объекте, среди которых вазы, украшения, фрески и бронзовые статуи, которые относятся к периоду с восьмого столетия до нашей эры до третьего столетия нашей эры. Согласно министру, они были собраны при нелегальных раскопках в Италии. Полиция сообщила, что найденные предметы были проданы в разные страны мира с поддельными сертификатами подлинности, в том числе в Германию, Великобританию, США и Японию.
Предполагается, что за нелегальными раскопками стоят профессиональные контрабандисты из Швейцарии и Италии. Награбленное имущество было найдено на нескольких складах в Базеле, когда проводилось расследование против итальянского торговца произведениями искусства Джанфранко Беккины и его жены. Беккина является владельцем художественной галереей в Швейцарии. Супружеская пара была задержана. Итальянские органы власти обещали, что покажут конфискованные предметы общественности.



