время санкций - время возможностей?
время санкций — время возможностей?

Введенные против России санкции вызывают неоднозначную реакцию как в обществе, так и среди представителей всех категорий бизнеса. Настроения колеблются от откровенно шапкозакидательских до почти панических. Однако, следует признать, что большинство граждан относятся к происходящему спокойно. Это же можно сказать и о представителях бизнеса. Бизнес внутри страны живет и действует, продается и покупается, если судить вот по этой ссылке: http://alterainvest.ru/msk/.

Некоторые бизнес-эксперты, например, Борис Титов, уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Российской Федерации считает, что санкции и антисанкции – благоприятное время для представителей среднего и малого бизнеса.

По словам господина Титова, которые публикует журнал «Эксперт», в нынешней ситуации в выигрышной позиции находятся представители регионального бизнеса. Сейчас они получили возможность выйти на федеральный уровень в связи с тем, что в настоящее время обновляются логистические и бизнес-связи, от которых предпринимателям федерального уровня пришлось отказаться из-за введения санкций.

Второй положительный момент сложившейся сегодня ситуации, как отмечает господин Титов, заключается в том, что даже отдельным предприятиям стало уделяться гораздо больше внимания со стороны федеральных ведомств и региональных администраций. Это очень заметно, если какое-то из таких предприятий производит качественную продукцию, способную заместить импортные аналоги. За такими предприятиями чиновники в буквальном смысле охотятся, спрашивая, что они могут для них сделать.

Наконец, отечественные власти стали гораздо более охотно советоваться с представителями бизнеса. Возможно, это уберегло наших чиновников от принятия целого ряда непопулярных решений, которые могли бы иметь негативные последствия не только для бизнес сообщества, но и для страны в целом.