Приморский край имеет самое большое количество автомобилей на количество граждан. Такие данные приводит общественная организация «Автомобильная статистика». Об этом сообщает информационное агентство Vladnews.
На каждую тысячу жителей здесь приходится 572 автомобиля. Безусловно, все это связано с тем, что рядом находится Япония, откуда традиционно в Приморье завозят подержанные праворульные автомобили. Однако во Владивостоке можно купить и новые европейские автомобили. Лидерами по количеству автомобилей на душу населения являются такие приморские города, как Владивосток, Уссурийск и Находка. Здесь на тысячу населения приходится еще больше машин, чем то число, которое указывает «Автомобильная статистика».
По всей России сегодня в среднем один автомобиль приходится на четырех граждан. По данным за 2013 год, количество автомобилей составляло 274 единицы на одну тысячу человек. В течение года этот показатель увеличился на 6,6 процентов.
Второй регион после Приморского края с наибольшим количеством автомобилей на тысячу населения – Камчатский край. Здесь на тысячу жителей приходится 458 легковых машин.
При этом эксперты, которые проводили анализ рынка, полагают, что столь высокие цифры количества легковых автомобилей связаны не только с близостью Японии, но и с тем, что многие машины даже после продажи в другие регионы России остается на учете в дальневосточном регионе.
При этом жители Дальнего Востока все-таки предпочитают покупать именно японские автомобили, пускай и подержанные. Многие из них по качеству, даже несмотря на то, что являются «секонд хендом», значительно превосходят продукцию отечественного автопрома. Следовательно, эти автомобили жители и Приморья, и Камчатского края, и некоторых других регионов России будут покупать и в обозримом будущем.