COPENHAGEN-FASHION-SUMMITНа днях в Копенгагене прошел Copenhagen Fashion Summit – весьма ожидаемое и актуальное мероприятие в мире фэшн-индустрии. Его торжественно открыла датская кронпринцесса Мэри. Саммит уже вошел в традицию, он проводится один раз в два года, в зале и за круглыми столами собираются ведущие специалисты из сферы моды, включая тренд-сеттеров, людей политики и бизнеса. В ходе мероприятия обсуждается большой спектр тем, таких как влияние фэшн-производства на экологию мира, пути минимизации загрязнения окружающей среды, а кроме того этические вопросы эксплуатации человеческого труда в странах третьего мира.

Естественно, модный саммит не может проходить голословно, поэтому более десятка скандинавских дизайнеров продемонстрировали свои коллекции экологически ответственной модной одежды, доказав при этом, что такая мода не зря уверенно занимает свою нишу в фэшн-индустрии, что это стильно и по-настоящему эффектно. Все участники грандиозного события смогли на месте заказать брелоки, приобрести понравившийся лук, взять автограф у именитых дизайнеров, завести новые знакомства.

По словам кронпринцессы Дании – Мэри, только совместные усилия ключевых экспертов в сфере фэшн-индустрии могут дать ощутимые результаты в сложившейся ситуации, с экологической точки зрения – весьма трагичной для окружающей среды и людей. Спикер особо отметила, что рациональную моду уже подхватили многие фэшн-компании, в том числе весьма крупные, и результаты труда более чем вдохновляющие. В этом году проведение саммита совпало с кровавой годовщиной обрушения высотного здания в Бангладеш, в результате которого погибло множество людей – работников текстильной фабрики. По этой причине в ходе мероприятия особое внимание уделялось вопросам мер безопасности, чтобы в будущем не допускать таких трагических происшествий.