
Немецкая футбольная команда Schalke 04 собирается поехать в Москву, куда футболистов пригасил сам президент России Владимир Путин.
То, что игроки планируют посетить российскую столицу, подтвердил глава клуба Клеменс Теннис в своем интервью газете Handelsblatt. «Однако речь ведь идет не только о президенте. Команда хотела бы посмотреть на Кремль и интересуется Москвой. А российский президент интересуется «Шальке» и пригласил нас», — объяснил он.
Это приглашение стало результатом сотрудничества вестфальцев с российским государственным концерном «Газпром», который является спонсором немецкого футбольного клуба. Команда выходит на поле в футболках с логотипом компании. Она занимает сейчас третье место в турнирной таблице бундеслиги и квалифицирована в Лигу чемпионов. За один сезон «Газпром» платит 17 миллионов евро. Когда появилось сообщение о предстоящей поездке команды в Россию, в ее адрес стала звучать критика, в том числе от из кругов поклонников «Шальке». Однако Теннис старается не обращать на это внимания. «Мы сохраняем спокойствие. Мы – спортсмены, а не мировые политики. Политика — это не наше игровое поле», — заметил он.
На вопрос, останется ли «Газпром» спонсором «Шальке, несмотря на кризис на Украине, Теннис ответил: «Нам не безразлично, что делает Россия – здесь у нас большая доля ответственности. Но кризис минует. Нам нельзя разрывать все связи».
В Германии некоторые пытаются спекулировать на том, что имеется связь между спонсорством «Газпрома» и миллионными инвестициями мясоперерабатывающего предприятия Тенниса в новые откормочные комплексы для свиней в России. Когда главе клуба намекают, что газ и свиньи хорошо подходят друг другу, он говорит, что не понимает, о чем идет речь.