19-летняя активистка движения Femen Жозефина Витт на Рождественской мессе в Кельнском соборе
19-летняя активистка движения Femen Жозефина Витт на Рождественской мессе в Кельнском соборе

После попытки феминистки нарушить ход рождественского богослужения в Кельнском соборе епископат рассматривает возможность юридических шагов в отношении освещавших акцию журналистов. «Пока вопрос остается открытым», — заявил в четверг, 2 января, агентству epd настоятель кафедрального собора Норберт Фельдхофф (Norbert Feldhoff). По его словам, окончательное решение не принято. — пишет Deutsche Welle

Ранее в опубликованной в газете Süddeutsche Zeitung статье утверждалось, что об акции в соборе были заранее проинформированы корреспондент бульварного издания Express и фотограф-папарацци фирмы Hans Paul Media, специализирующейся на скандальной хронике. Им может быть предъявлено обвинение в соучастии.

В первый день рождественских праздников 19-летняя активистка движения Femen Жозефина Витт (Josephine Witt) попыталась нарушить мессу в Кельнском соборе. Богослужение, которое совершал кардинал Йоахим Майснер (Joachim Meisner), едва началось, когда феминистка запрыгнула на алтарь, обнажила грудь и закричала: «Я — Бог!» Молодую женщину быстро схватили и вывели из храма, в связи с инцидентом в правоохранительные органы подано заявление о препятствовании проведению религиозного обряда.

Фото Факты