сибирские травы
сибирские травы

Как сообщает Kline & Company, мировой рынок натуральной косметики продолжает расти. В 2013 году глобальный рост составил 10,6% и увеличился до 29,5 миллиардов долларов (в ценах производителей).

Впечатляющий рост наблюдается на зрелых рынках. В США объем рынка прибавил 7%, в Европе – 6%. Однако самыми динамичными рынками, на которых востребована эта продукция, являются Китай и Бразилия. Только в Китае за текущий год натуральной косметики стали продавать на 24% больше.

В России натуральная косметика тоже пользуется популярностью. При этом на российском рынке представлена как продукция известных мировых брендов, так и новые российские марки, например, Натура Сиберика. Натура Сиберика – первая в России органическая косметика. Для ее производства используются биологически сертифицированные экстракты трав Сибири и Дальнего Востока. Купить косметику Натура Сиберика вы всегда можете в интернет-магазине Beloris. Многие пользователи уже по достоинству оценили косметические средства этой линии и вынесли свой вердикт: Натура Сиберика – косметика, которая действительно работает.

Между тем, как отмечают эксперты из Kline & Company, мировой рынок натуральных продуктов красоты сильно фрагментирован. Только у шести компаний доля рынка составляет 3% и более. Какой бренд занимает ведущие позиции очень сильно зависит от региона. Например, для США это Aveeno Bare Escentuals, для Японии — L’Occitane и Saishunkan, в Китае особо популярны бренды Chando и Inoherb, а в Европе – Ив Роше и Oriflame.

В зависимости от региона значительно варьируется и организация продаж натуральных продуктов для красоты. В Европе они лучше всего продаются в аптеках. А уже потом в предприятиях розничной торговли, в Бразилии доминируют прямые продажи, а в США первое место по распространению натуральной косметики занимают специализированные магазины для натуральных продуктов питания и здоровья.