altin-isvicre

Турция – самая любимая страна у туристов, а это означает, что побывать в ней хотя бы раз в жизни хочется абсолютно каждому. И такая тяга вполне объяснима – в Турции отличный мягкий климат, чрезвычайно демократичные цены, но главное – туда довольно быстро можно добраться на самолете. И еще тут полно русских.

Прельщает Турция и любителей шопинга. Ведь цены здесь доступны, да еще и можно поторговаться. Особым спросом у туристов пользуются драгоценные камни и металлы. Здесь вы можете кольца из серебра мужские, дамские браслеты, серьги и пр.

Впрочем, прежде чем отправляться непосредственно на турецкую землю, стоит узнать, что здесь действует ряд некоторых правил и ограничений. Как-никак, это мусульманская страна.

Первый совет касается вовсе не религии, а банального питания.

Для непривычного человека куда как надежнее будет приобретать продукты питания не на базаре, а в крупном торговом центре или супермаркете. Уличные лавочки и рынки – это, во-первых, в пару раз дороже, а во-вторых – в несколько раз менее безопасно.

gold-istanbul

Лучше не пейте здесь воду из-под крана. Если вы были когда-нибудь в Египте (ещё одна туристическая Мекка), то понимаете, о чем идет речь. Проще всего купить питьевую воду всё в том же супермаркете. Если вы едете в Турцию в гости, в качестве подарка можно преподнести ювелирные украшения — можно купить цепочку золотую, браслеты и прочие аксессуары из драгоценных металлов.

Очень полезный совет женщинам. Местные мужчины обожают проявлять внимание в сторону приезжих дам. Поэтому лучше всего не носить коротких юбок, откровенных декольте и маек–безрукавок. Шорты также нежелательны. Непременно надевайте на голову шляпу или кепку, это позволит вам, с одной стороны, лишний раз не привлекать к себе внимание, а с другой, защитить себя от солнечного удара.

Ни в коем случае не гуляйте в одиночестве, равно как и в компании девушек – особенно ночью. И никогда не садитесь в такси без попутчиков, особенно в том случае, если таксист сулит вам «бесплатную» поездку. Она, скорее всего, выйдет боком. Если же вы вдруг обнаружите, что за вами следует на улице незнакомец, то соберитесь с духом, повернитесь к нему и твердо потребуйте, чтобы он прекратил следовать за вами. В этом случае вы привлечете внимание окружающих и несостоявшийся «ухажер» вынужден будет ретироваться.

Теперь совет для мужчин. Никогда не фотографируйте турецких женщин, облаченных в черное. Они замужем, и это может плохо для вас кончиться. По правилам, вы должны попросить разрешения у мужчины, прежде чем сфотографировать его даму. А если вам «повезло» оказаться возле какого-то военного турецкого объекта – лучше воздержитесь от снимков, от греха подальше…
zlato