Бельгия – одна из самых маленьких стран в Европе. Это государство расположено на пересечении важных европейских торговых путей и именно здесь сосредоточены важные экономические, политические и военные структуры этой части континента. Территория Бельгии делится на три части: прибрежная равнина на северо-западе, центральное плато и Арденнская возвышенность на юго-востоке.
Бельгия на протяжении многих веков своей истории находилась во владении крупных государств: эта территория была последовательно занята франками, германцами, находилась под испанским господством и входила во владения австрийских Габсбургов. И лишь в 1830 году в результате революции возникает бельгийское государство. В 1958 году оно становится членом-основателем ЕЭС. В то же время обостряется конфликт между франкоязычной Валлонией и говорящей на нидерландском Фламандией. Для того, чтобы разрешить данный конфликт в 1980 году был принят закон о федерализации страны, который дал провинциям более широкие права самоуправления.

Сегодня Бельгия, страна, в котором можно снять номер дешевле, чем забронировать отели Анапы для отдыха с детьми, поскольку является высокоразвитой страной, здесь очень высокий уровень жизни и хорошие доходы. Отличительной чертой бельгийцев является прагматизм и умение вести хозяйство – несмотря на скромные размеры, еще со времен Наполеона именно эта страна была житницей Европы.
Конечно, большую роль в процветании этой красивейшей страны играет и туризм. Здесь не только прекрасная природа, величественные рукотворные каналы, но и большое количество отлично сохранившихся исторических достопримечательностей и богатейшие, интересные традиции. Знакомство со страной стоит начинать, конечно же, с Брюсселя – столицы Бельгии.

В Брюсселе сохранилось большое количество архитектурных памятников, среди которых готический собор Сен-Мишель-э-Гюдюль, Королевский дворец, расположенная на центральной площади Гранд Плас высокая ратуша и множество других средневековых построек. На этой красивейшей площади находится один из самых знаменитых символов Бельгии – памятник «Писающий мальчик».
Конечно, совершенно невозможно представить себе Бельгию без прекрасных каналов и знаменитых средневековых замков, без традиционных деревенских домиков и яркой праздничной народной одежды, без шумных праздников и шедевров современного искусства. Все это невозможно описать словами – это нужно увидеть своими глазами.
