
В субботу в Ужгородском городском совете прошла научно-практическая конференция «Пути оптимизации развития туризма в Карпатском регионе», участники которой советовались, как развивать туризм в регионе.
Именно здесь, в Карпатах, находится знаменитый курорт Буковель, который может принимать туристов как летом, так и зимой, а также имеется и множество других достопримечательностей и объектов туристической инфраструктуры.
Участники конференции рассказывали о туризме и его развитии с самых разных ракурсов. Они касались вопросов использования возможностей областной власти, подчеркивали финансовую и экономическую важность туризма, приводили в пример опыт чехословаков, которые развивали туризм в этом регионе в межвоенный период. Звучали доклады о туристическом маркетинге, безопасности туристов, международном туризме и по многим другим темам. Кроме закарпатцев докладчиками конференции являлись представители других областей Украины, а также гости из Словакии, Польши, Венгрии, Чехии и Белоруссии.
Организатором конференции выступил «Восточно-Европейский славянский университет», который совместно с городскими властями Ужгорода проводит уже не первое образовательно-туристическое мероприятие.
В своем приветственном слове Людмила Несух, и.о. ректора славянского университета, кандидат исторических наук, первой поздравила участников и гостей конференции. Она отметила, что Карпаты и Закарпатье являются туристическим регионом, потенциал которого стоит использовать по максимуму для экономического развития области.
С приветственной речью к участникам мероприятия обратился также и мэр Ужгорода Виктор Погорелов. «Сам Бог велел проводить подобные конференции в нашем крае, где есть более чем 70 национальностей, где расположены горы Карпаты – легкие Европы. Для нас туризм – это целая индустрия, куда входят многие отрасли, такие как экономика, экология и многие другие факторы, которые необходимо учитывать при развитии туризма», — отметил Виктор Погорелов.