
Как заявила радиостанция «Немецкая волна», внешняя разведка ФРГ планирует активизировать контроль над интернет-трафиком. Канцлер Германии А.Меркель на днях заявила, что ее страна должна активно защищать себя от террористических происков в интернет-пространстве.
Новости дня в последнее время посвящены во многом только этой актуальной для немцев теме. Большой процент пользователей интернета в ФРГ смотрят на новые правительственные инициативы пессимистично. Многие полагают, что полученные таким образом данные будут использованы не столько против террористических атак, сколько для контроля над обществом в целом. Такую мысль высказал в Берлине Александр Дикс, уполномоченный по вопросам защиты личных данных.
Спецслужбы Германии (BND) на основании действующих законов имеют право собирать пятую часть всех телекоммуникационных данных для того, что проверить наличие в них террористической угрозы. Но как полагают сами представители разведывательных органов Германии, из-за технических сложностей проверяется только 5% интернет-трафика. По этой причине в ближайшем будущем спецслужбы получат дополнительное финансирование в размере ста миллионов евро, и контроль интернета будет усилен. Правительство опровергает такие суммы, утверждая, что пока все это только разговоры на тему.
Александр Дикс считает, что для интернет-слежки в Германии нет достаточной законодательной базы, но никто не может проверить, чем на самом деле занимаются спецслужбы. Согласно закону, каждый гражданин ФРГ имеет право знать, что за его контактами в сети следят спецслужбы. Но фактически узнает он об этом только спустя годы. Многие немцы сегодня сильно сомневаются, что в интернете вообще возможна защита личного пространства.