
Хосе Антонио Ньета подводит итоги первых двух лет своего пребывания на посту мэра города Кордова. Мэр Кордовы, отмечая эту дату, ответил на некоторые вопросы испанских журналистов. В частности, они поинтересовались у него, как получилось так, что за два года пребывания его на посту мэра, количество рабочих мест в городе сократилось на 9566?
«Это означает, что у нас нет консолидированного восприятия экономической ситуации, сложившейся в провинции, а также то, что в провинции по-прежнему сильна занятость людей в теневой экономике. Наша задача – вывести ее из тени. Кроме того, существует статистика, которая говорит о сокращении рабочих мест, а есть и реальная жизнь. Если экстраполировать состояние безработицы в Кордове, начиная от 2011 года по настоящее время, то динамика не будет отрицательной», — заявил Хосе Антонио Ньета.
Хосе Антонио Ньета также добавил, что поощрял и будет поощрять частную инициативу, которая способна создавать рабочие места, стимулировать малый бизнес, такой, как ремонт компьютеров, пошив одежды, оказание других услуг населению.
Мэр Кордовы ведет постоянный диалог с профсоюзами, и это уже дает плоды. Сегодня отношения городских властей с профсоюзными организациями разительно отличаются от тех, какими они были, когда он только стал мэром. Умение находить индивидуальный подход к лидерам каждой из профсоюзных организаций помогло снизить напряженность в отношениях между ними и Конфедерацией работодателей.
Помимо балансирования и постоянного поиска компромисса между различными политическими силами и социальными группами, которые существуют в Кордове, мэру города приходится заниматься и рутинными хозяйственными делами: следить за своевременным вывозом мусора, функционированием всех хозяйственных систем, а также бесперебойной работой коммунальных служб. Два прошедших года в жизни Хосе Антонио Ньета были непростыми, но не беспросветными.