С помощью традиционного купания в ледяной воде 19 января несколько сотен тысяч верующих россиян символически очистились от своих прегрешений. Женщины и мужчины заходили или прыгали в воду при температуре до минус 23 °С!
Согласно Министерству внутренних дел, в Москве в традиционном купании приняли участие больше 165 000 человек. Совершая омовение в реках, прудах и специально установленных бассейнах, православные верующие вспоминают о крещении Иисуса Христа. Мужественных пловцов называют «моржами».
Во многих местах во льду были выдолблены проруби в форме креста. Благословленная священнослужителями вода очищает душу.
К неудовольствию церкви эта традиция воспринимается всерьез не всеми участниками. Купание, которое происходит также ночью, популярно, прежде всего, у молодых россиян, которые воспринимают его как веселое испытание на смелость.
В одной только в Москве имелось 56 официальных мест для купания. Порядок охраняли около 3500 полицейских.






