Десятки тысяч людей протестуют в Париже против намерения правительства разрешить вступать брак гомосексуальным и лесбийским парам. Критики видят в этом опасность нарушения французских традиций, а оппозиция выдает демонстрацию за плебисцит против президента Франсуа Олланда.
Среди протестующих епископы, а также видные политические деятели из Палаты депутатов и Сената. Для участия в демонстрации в столицу приехало 50 000 человек со всех уголков Франции. Они скандируют лозунги и играют на музыкальных инструментах, создавая практически карнавальную атмосферу. Из-за такого наплыва людей пришлось перенести воскресную игру футбольного клуба Paris Saint-Germain.
Организатор акции – гражданское движение «Манифестация для всех», которое представляет собой союз религиозных групп, консервативных гражданских союзов и политической оппозиции. Они надеются, что по количеству участников данное мероприятие превзойдет первую демонстрацию, которая состоялась в ноябре прошлого года. «Любое число больше 300 000 можно назвать успехом, — сказал руководитель одной из молодежных организаций. — Тогда правительство просто не сможет нас игнорировать».






