
Землетрясение силой 5,3 балла произошло в ночь на пятницу на юге Италии. Особенно пострадала деревня Морманно в провинции Косенца в Калабрии, где, как сообщает телеграфное агентство «Ansa», в старой части города были повреждены несколько зданий и эвакуирована больница.
Центр землетрясения, по данным американской сейсмической станции, находился на границе между регионами Калабрия и Базиликата, примерно в 6 км на юго-восток от Морманно на глубине около 3,8 км. Подземные толчки произошли около 03.15 ч. Толчки можно было почувствовать на всей территории самого большого итальянского национального парка Поллино.
В общине Морманно, где проживает 3500 человек, была эвакуирована больница. 36 пациентов разместили на всякий случай в палатках, 14 транспортировали позже в другие заведения. В старой части города было повреждено несколько домов.
Согласно «Ansa», у 84-летнего мужчины от страха случился инфаркт сердца. Он умер вскоре после прибытия спасателей.
Уже два года в регионе Поллино постоянно дрожит земля. При этом сила большинства землетрясений была значительно меньше, чем тех, которые произошли в ближайшее время.
