Целую неделю небольшое местечко Харен в Нидерландах готовилось к вечеринке «Facebook». Всё испортили больше 3000 незваных гостей, которые устремились в город в пятницу вечером..
Согласно сообщениям, многочисленные хулиганы из толпы празднующих штурмовали магазины, срывали уличные вывески, опрокидывали фонари и поджигали автомобили. Против вандалов было задействовано 600 полицейских, которым пришлось применить силу, чтобы закончить вышедшую из под контроля вечеринку.
Итог: 30 раненых, из которых трое в тяжелом состоянии. Кроме того, было ранено также трое полицейских. 30 человек арестовано. Причиной инцидента стала ошибка 16-летней девушки, которая не сообщила на «Facebook», что праздник по поводу дня рождения будет проводиться в маленьком кругу, и не пометила его как «частный». В результате приглашение получило около 30 000 пользователей.
Нидерландский министр юстиции Иво Опстельтен сказал, что подобное «нельзя терпеть». «Преступники предстанут перед судом, будут наказаны и должны возместить убытки».




