Первая в мире фотография "Вид из окна в Ле Грас", 1826 г
Первая в мире фотография «Вид из окна в Ле Грас», 1826 г

Первая в мире фотография через 50 лет снова возвращается в Европу. Начиная с 9 сентября, фотографию «Вид из окна в Ле Грас» можно будет увидеть в музейном комплексе Райс-Энгельхорн. Этот снимок удалось сделать французскому изобретателю Жозефу Нисефору Ньепсу в 1826 г. на оловянной пластине.

«Это как «Мона Лиза» или «Голубой Маврикий», — сказал куратор выставки. — Для Европы это сенсация, что первую в мире фотографию можно будет увидеть теперь в Мангейме».

Обычно произведение Ньепса находится в Центре Гарри Рэнсома при Университете Техаса. 10 лет понадобилось, чтобы получить возможность выставить фотографию в Маннгейме.

Последний раз снимок на покрытой слоем асфальта оловянной пластине был выставлен в 1898 г. в Лондоне. Затем его след потерялся на более чем 50 лет. Долгое время изобретателем фотографии считался партнёр Ньепса Дагерр, который сделал свой снимок в 1839 г.

Лишь в 1952 г. коллекционер Гельмут Герншайм снова нашёл фотографию Ньепса. В 1961 г. она была в последний раз выставлена в Европе. Через два года Герншайм продал свою коллекцию исторических фотографий Университету Техаса в США.

Снимок Дагерра "Boulevard du Temple", 1839 г
Снимок Дагерра «Boulevard du Temple», 1839 г