Итальянские рабочие выступили против программы правительства Монти
Итальянские рабочие выступили против программы правительства Монти

В знак протеста против сокращения пенсий, повышения налогов и реформ трудового права на демонстрацию в Риме вышли десятки тысяч итальянцев. Также в других городах Италии призывам профсоюзов последовало несколько тысяч людей. Согласно данным, в демонстрациях приняли участие около 200 000 человек.

Они требовали от правительства премьер-министра Марио Монти решительных действий против финансового и экономического кризиса. Недавно правительство Монти начало разработку нового пакета мероприятий, направленных на стимулирование развития экономики, однако ситуация в стране продолжает оставаться тяжелой. Промышленное производство сократилось с начала 2008 г. примерно на четверть. Коэффициент безработицы среди 25-летних составляет около 36 %.

«Нет настоящих перемен, в которых нуждается страна, — сказала Сюзанна Камуссо, руководитель самого большого итальянского профсоюза «CGIL». — Мы здесь, так как программа правительства ведет к усугублению рецессии в нашей стране».

Демонстранты в Риме апеллировали к правительству, чтобы оно не урезало социальные программы ради уменьшения долгов. Вместо этого ввиду высокой безработицы оно должно сконцентрироваться на создании новых рабочих мест. Кроме того, члены профсоюза потребовали более жестких мер против уклонения от уплаты налогов.

Итальняские профсоюзы потребовали больше инвестировать в экономику
Итальняские профсоюзы потребовали больше инвестировать в экономику
Безработица в Италии составляет 10%, а среди 25-летних - 36%
Безработица в Италии составляет 10%, а среди 25-летних — 36%