
На пути к Древней Морле Артрейо теряет коня Артакса, который был для него самым дорогим на свете существом. Артракс тонет в болоте, и это одна из самых печальных сцен в романе Михаэля Энде «Бесконечная история». В такой же ситуации, как и Артрейо, оказалась Николь Грэхэм: её конь Астро тонул в тине на пляже Авалон-Бич на юго-востоке Австралии.
Три часа женщина простояла в похожей на плывун густой массе. Она кричала, плакала, обнимала и гладила своё любимое животное и не отходила от него. Теперь хозяйку вместе с животным ждут в ветлечебнице, поскольку лошади нужно будет пройти дополнительное обследование.
Во время катания верхом на пляже Грэхэм провалилась в песок вместе с лошадью, и не смогла её вытащить. Животное погружалось всё глубже. Время торопило, так как приближался прилив. В тине увязла также и лошадь дочери Грэхэм, но всадницам удалось её освободить. Астор весом 500 кг был слишком тяжелым.
Когда Грэхэм увидела прибывших по вызову спасателей, то вздохнула с облегчением. В спасательной акции участвовали пожарные, ветеринарная группа и сельчанин на тракторе. На всякий случай был прислан также и вертолёт. Это было соревнование со временем, однако спасателям всё же удалось освободить животное.
«Я езжу верхом на пляже уже 20 лет и никогда ничего такого не происходило», — сказала владелица.




Подготовлено по материалам spiegel.de