
Беспилотные летательные аппараты больше не патрулируют только кризисные районы. В будущем их будут также все чаще видеть в немецких городах. Бундестаг разработал проект изменения немецкого закона о воздушных перевозках, который даёт самолётам-роботам те же права, что и пилотируемым самолетам. Эти изменения, правда, не касаются непрофессиональных летательных аппаратов, которые используются «исключительно с целью спорта или организации досуга».
В полиции, например, беспилотные аппараты очень популярны, так как они значительно дешевле вертолета и пригодны для похожих целей использования. Американская фирма «Vanguard Defense Industries» специализировалась, например, на изготовлении беспилотных вертолётов для полиции. Вертолёт типа «Shadowhawk» оснащён дневными и ночными камерами наблюдения, лазерным высотомером и автопилотом и стоит примерно 300 000 долларов.
Так же оснащённый пилотируемый вертолёт намного дороже. Кроме того, он расходует гораздо больше горючего, требует дорогостоящего обслуживания и нуждается в дипломированных пилотах. Беспилотным вертолётом служащий полиции может управлять с портативного компьютера после короткого обучения.


