
В конце января 2012 года в Генте, Бельгия, прошел Фестиваль света. Темой этого года стали – Счастье и Музыка. На этот яркий праздник съезжается до 200 000 туристов со всех стран мира. Это действительно захватывающие 4 дня с очень яркими выступлениями, красивыми событиями, оригинальными сооружениями, которые основаны на свете.
Однако жемчужиной светового шоу этого года стал итальянский семейный бизнес Luminaire de Cagna. Они установили 55 000 светодиодов на Собор и в результате превратили его в огромную сказочную Галерею. Этот проект был признан самым экологичным, поскольку все это великолепие потребляло только 20Kwatt / ч электроэнергии.
Тема Счастья названа в честь писателя Мориса Метерлинка, который получил Нобелевскую премию по литературе в 1911 году и он до сих пор является одним единственным бельгийским писателем, удостоившимся этой чести. 2012 год объявлен годом Метерлинка. А Музыка, потому что только когда звучит музыка, люди по-настоящему счастливы. Недавно город Гент был объявлен ЮНЕСКО Творческим городом музыки.



