
Согласно опросу, каждый пятый молодой человек в Германии, ничего не может рассказать об Освенциме. 21 % молодых людей от 18 до 30 лет не знают, что это название концентрационного лагеря и лагеря смерти национал-социалистов. Таковы результаты опроса, проведённого институтом «Forsa» по поручению журнала «Stern».
Иначе выглядит ситуация с немецкими гражданами старше 30-ти лет. 95 % знают, что это концентрационный лагерь. Каждый третий смог правильно ответить, что лагерь был построен в Польше. Почти половина опрошенных никогда еще не посещала музей концлагеря.
В пятницу в Германии и многих других странах вспоминают о Холокосте. Дата 27 января 1945 – это день освобождения пленных из лагеря смерти Аушвиц-Биркенау.
По материалам Nachrichten.t-online.de