
Дагмар Гавел прошла вместе со своей дочерью Ниной следом за катафалком Вацлава Гавла по улицам Праги, во время прощания бывшего Президента Чехословакии с Прагой. Люди, стоящие вдоль улиц, провожали машину аплодисментами и звоном ключей, который стал символичной музыкой Бархатной Революции 1989 года.
К вдове Вацлава Гавла присоединились ведущие деятели чешского государства и еще сотни тысяч людей, которые пожелали отдать дань уважения великому диссиденту.
Люди на улице говорили о том, что Вацлав Гавел был честным человеком и они были счастливы жить с ним в одно время и теперь считают своим долгом выразить ему последнюю благодарность за все то, что он сделал для страны.
Катафалк с телом проехал по главным улицам исторического центра Праги, двигаясь от Центра Искусств, и по Карловому мосту въехал в Пражский град. Там гроб водрузили на лафет, который использовался в 1937 году для похорон первого Президента Чехословакии Томаша Гаррика Масарика.
Похороны пройдут в пятницу, на которые прибудут Президент Австрии, Билл Клинтон с супругой, Лех Валенса и многие мировые лидеры, пожелавшие отдать дань памяти человеку мира, драматургу, политику, диссиденту и жизнелюбу Вацлаву Гавлу.







