
Ватикан официально опроверг слухи об отставке главы святого престола — Папы римского Бенедикта XVI. Об этом сообщает агентство Reuters. Накануне в итальянской прессе появилась информация о возможной отставке Папы «от анонимных источников».
Представитель Ватикана отец Фредерико Ламбарди официально заявил, что никто ничего не знает о подобных заявлениях папы, и порекомендовал спросить у тех, кто опубликовал эту информацию. У понтифика отличное здоровье, он не собирается оставлять свой пост.
Информация о возможной отставке Папы по достижению им 85-летнего возраста (а это в следующем году) появилась в газете Libero on Sunday. Под материалом стояла подпись: Антонио Соцци. Автор статьи не называет источники, которые предоставили ему эту информацию.
Вероятнее всего, статья основана на высказывании Папы Бенедикта XVI о том, что он допускает возможность того, что именно он станет первым в истории папой за всё время существования святого престола, который добровольно оставит свой пост. Бенедикт XVI назвал и причины, по которым он готов уйти. Это отсутствие духовной, физической и психологической возможности «нести свой крест».