
Плотобол — новый вид спорта, который родился в Литве. 24 сентября на берегу реги Дубиса, которая протекает у посёлка Арёгала состоялся первый в истории спорта матч по плотоболу.
Пока в плотобол играли только подростки, но организаторы матча считают, что эта игра имеет все шансы стать полноправным видом спорта, но на серьёзное отношение к ней со стороны властей пока не претендуют.
Плот — площадку для игры — соорудили из 15 тысяч использованных пластиковых бутылок. Плот огородили сеткой, оборудовав на нём небольшое футбольное поле. Новый вид спорта является ярким примером синтеза любви к спорту и бережного отношения к природе. Именно такое отношение стараются привить детям взрослые-инициаторы матча.
Создатели игры — представители местного молодёжного фонда волотнёров «Ariogalos vienyb?» (Единство Арёгалы). Их больше всего заботит вопрос о том, чтобы детворе было, чем заниматься. Предложили проводить дни «зелёного футбола» в Расеейнянском районе.