Кто рано встаёт, тому Бог даёт
Кто рано встаёт, тому Бог даёт

Британские учёные подтвердили правильность поговорки «Кто рано встаёт, тому Бог даёт». Люди-жаворонки, которые начинают трудовой день с раннего утра оказываются намного стройнее, счастливее и здоровее тех, кто любит подольше поваляться в постели.

Исследователи из Университета Рэмптона опросили более 1000 взрослых людей, чтобы узнать об их привычках питания и сна, уровне физического здоровья и качестве жизни. Оказалось, что люди, которые встают в среднем в 6:58 утра быстрее делают необходимые утренние процедуры, собирают в школу детей и едут на работу.

Что касается тех, кто встаёт к 9 часам (среднее время — 8:54), то они, по мнению учёных, рискуют заработать депрессию, серьёзный стресс, лишний вес и другие проблемы со здоровьем.

Доктор Йорг Хубер, один из исследователей, уверен, что «жаворонкам» легче подстроиться под быстрый темп современной жизни. Именно поэтому они имеют меньше проблем со здоровьем.

Но в мире всё относительно. Другие британские учёные ранее выяснили, что «совы» богаче и успешнее «жаворонков». За 20 лет они протестировали более трёх тысяч человек старше 50 лет. Удалось выяснить, что работа «сов» максимально приближена к реальности и является наиболее приемлемым для них образом жизни. Они не привыкли рано вставать по утрам, поэтому не подвергают себя сердечно-сосудистым заболеваниям, как «жаворонки».