Акция протеста украинского хакера над Нью Йоркем
Акция протеста украинского хакера над Нью Йорком

Вадим Василенко, хакер из Украины, отбывающий срок в США провёл акцию протеста в свою защиту. Он нанял самолёт, который пролетел над Бруклином, Брайтон-Бич и Манхеттеном. К самолёту был прикреплен баннер в поддержку Василенко. Об этой истории хакер написал в своём блоге. Не прошла акция протеста незамеченной и для американских изданий «The Wall Street Journal» и «New York Post».

Надпись на баннере, прикреплённом к самолёту, гласила: «Вадим Василенко — больше 5 лет без суда — разве это законно?». Двухчасовой полёт обошёлся гражданину Украины в 1250 долларов. По его словам, деньги передали друзья, которые находятся на свободе.

Василенко был арестован в 2006 году по обвинению в кибермошенничестве и проведению незаконных операций с краденными кредитными картами. Он представал перед судом 40 раз, но решение по делу так и не вынесли. В тюрьме Манхэттена он находится с 2007 года. Оттуда украинец ведёт репортажи для русскоязычного радио.

Сначала Василенко не признавал себя виновным, после согласился, с условием, что его немедленно депортируют в родную страну. Но власти не пошли на это. Вадим — не единственный украинец, которого уличили в Интернет-мошенничестве на территории штатов. Осенью прошлого года спецслужбы разоблачили банду хакеров из Украины, которым удалось снять с американских счетов более 70 млн. долларов.