
С каждым годом все больше чудес показывает нам трансплантология. Хирурги научились пересаживать человеку много органов. Вот в Швеции впервые в мире сделали пересадку человеку синтетической трахеи и теперь лечение за границей перешло на новый уровень развития.
По сообщениям СМИ, ученые нарастили искусственный орган из стволовых клеток пациента. Для такой техники трансплантации донор не требуется, не нужна огромная масса лекарств, потому что искусственно выращенный орган не будет вызывать отторжения организмом. Изготовили искусственный орган в медицинском исследовательском центре в Лондоне.
Эта уникальная операция была сделана молодому 36-летнему африканцу, который болел раком дыхательных путей и лечился за границей. Операция прошла успешно, сейчас пациент потихоньку поправляется.
Уже сейчас, окрыленные успехом ученые планируют такую методику использовать при трансплантации сердечных клапанов, искусственных артерий, участков кожи. Вырастить в искусственно созданных условиях их можно, а затем можно и пересаживать пациентам, спасая их жизни.
Лечение за границей, хирургические операции