В Беларуси заблокированы группы "Вконтакте"
В Беларуси заблокированы группы «Вконтакте»

В Белоруссии заблокированы интернет группы под названием «Стратегия будущего», «Революция через социальные сети» на известном сервере «Вконтакте».

Это связано с тем, что через эти сети проводилась организация несанкционированных акций протеста. Между тем, пользователи соцсетей уже создают новые группы общения, в которых обсуждается стратегия действий несогласных с политикой президента Лукашенко.

Ранее с помощью группы в «Вконтакте» под названием «Революция через социальные сети» в Белоруссии каждую неделю по средам организовывались акции протеста. Жители страны приходили на главные площади городов и, прогуливаясь, громко аплодировали.

22 и 29 июня правоохранительные органы Белоруссии задержали около 600 человек. По отношению к 200 возбудили уголовные дела по статье административные правонарушения.

3 июля в стране отмечают День независимости. Организаторы интернет движения «Революции через социальные сети» планировали организовать свой «молчаливый протест». Замначальника ГУВД И.Евсеев заявил в СМИ, что любые аплодисменты, которые будут звучать от зрителей и участников мероприятий, правоохранительные органы будут расценивать как нарушение порядка. Исключение сделали для  аплодисментов, которые будут предназначаться для военных Белоруссии и ветеранов войны.