Сборная России по шахматам — без медалей

EuToDay
Российские шахматисты лишь четвертые на ЧМ-2011

Закончилась эра первенства сборной России по шахматам в различных турнирах. Так, впервые за всю историю российские шахматисты остались без медалей командного чемпионата мира. В китайском Нинбо 26 июля завершилось первенство планеты 2011 года, на котором российская сборная заняла лишь четвертое место. Золото досталось армянской сборной, серебро – китайской, а бронза – украинской.

Вариант попадания россиян в тройку призеров был возможен лишь в случае победы в последнем туре над сборной Индии. Также нужно было, чтобы Украина обыграла Армению, а Китай проиграет Венгрии. Такая сложная комбинация не оправдалась. Россияне уступили сборной Индии со счетом 1,5 на 2,5 очка и смогли остаться только четвертыми.

Ранее России удалось обыграть шахматистов США и Венгрии, сыграть вничью с армянами, проиграть Украине, Азербайджану и Китаю. Россияне набрали 12 очков, отстав от украинцев на два, от китайцев – на три, а от золотых призеров, армян, — на четыре очка.

За сборную России играли Ян Непомнящий, Александр Грищук, Петр Свидлер, Никита Витюгов.