Женщины поженились, несмотря на запрет
Женщины поженились, несмотря на запрет

Сыграв однополую свадьбу, женщины впервые обошли запрет на гомосексуальные браки во Франции, так как одна из них по документам —  мужчина. 59-летняя Стефании Нико и ее 27-летняя подруга Элис поженились  в городе Нанси на востоке Франции. Стефани, которую раньше звали Стефан, подверглась операции по изменению пола, но отказалась подавать документы для изменения пола в регистрационном списке.

«Это символично для миллионов гомосексуалистов и лесбиянок, которые хотели бы иметь такие права», — говорит Нико. После своей свадьбы молодожёны совершили прогулку по городу в сопровождении  2000 гомо — и транссексуалов.

В январе этого года французский конституционный суд, который проверяет конституционность законов, объявил запрет на гомосексуальные браки правомочным. Заявление в суд подала одна лесбийская пара. Женщины живут совместно уже 14 лет и имеют 4 детей. Они хотели заключить брак, чтобы урегулировать вопросы относительно права родительской опеки и наследования в случае смерти одной из партнерш. Однако в Европе гомосексуальные браки разрешены только в Нидерландах, Бельгии и Испании.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com