С питонов живьём сдирают кожу
С питонов живьём сдирают кожу

27 производителей швейцарских часов подписали отказ от использования в производстве браслетов для своих часов кожи акул, варанов и питонов.

С таким предложением еще в феврале Швейцарская организация по защите животных обратилась ко всем членам Федерации швейцарской часовой индустрии. Она призвала прекратить живодерство и издевательство над животными на другом конце света.

Дело в том, что Китай, Саудовская Аравия, Сингапур и Швейцария – это основные заказчики кожи экзотических животных. Недавняя выставка часов Baselworld еще раз убедила, что браслеты и другие аксессуары из кожи акулы, варана, питона пользуются огромной популярностью.

Но ведь не многим известно, что сетчатым питонам, варанам грозит вымирание из-за повального истребления ради редкой кожи. Хотя эти животные защищены Вашингтонской конвенцией по международной торговле и считаются вымирающими видами фауны. А вот акулы и скаты не защищены никакими конвенциями.

Страшно представить, каким мучениям подвергаются они в странах, которые игнорируют все документы по охране животных. Варанов, например, забивают до смерти, а потом снимают кожу, а питонов вообще обдирают живьем! Неужели это по-человечески?

Ассоциация по защите животных убеждает и другие могущественные бренды присоединиться к декларации.