Данный концерт должен стал истинным украшением программы года России в Италии. Старт программы президент России и премьер-министр Италии положили еще в середине февраля.
Впервые за всю историю музыкальных инструментов они приехали не в качестве экспонатов на выставку, а на концерт. Уникальность данного события отмечают и организаторы события.
Идея о проведении подобного концерта у Башмета возникла еще около пятнадцати лет назад.
Как сказал Гринченко — впервые идее реализовалась в Вене три дня тому и будет несправедливо если инструменты не попадут на свою историческую родину. Сам Юрий Башмет считает, что концерт в Риме является величественным событием во всем мире.
Маэстро мечтал, что бы весь его оркестр играл на скрипках Страдивари, и вот его мечта, наконец, сбылась. “Это замечательно, что проходит Год культуры. Это означает, что появятся еще большие возможности”- сказал Юрий Башмет.